О лаборатории

Проблемная научно-исследовательская лаборатория "Прикладная экологическая химия" занимается разработкой перспективных технологий утилизации и переработки техногенных отходов, исследованием энерго- и ресурсосберегающих технологий получения химических соединений, разработкой технологий альтернативных источников энергии .

Научная деятельность

В рамках проблемы научных исследований сотрудниками лаборатории разработаны и запатентованы технологии очистки сточных вод, утилизации газообразных выбросов, утилизации отходов содоввого производства, переработки свинцовых аккумулятров, синтеза различных функциональных материалов, получения газообразного водорода.

Образовательная деятельность

Лаборатория осуществляет научно-техническое обеспечение образовательной деятельности подготовки специалистов высшей квалификации в области охраны окружающей среды

Проектная деятельность

Разработанные сотрудниками лаборатории проекты переработки отходов, получения экологически чистых пищевых продуктов внедрены на промышленных предприятиях

Этот сайт создан с помощью программы для создания сайтов "Мини-Сайт".
ООО "Корс-Софт" - программы для бизнеса. www.kors-soft.ru

26/04/2017

27.04.2017 состоится защита диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук по направлению 02.00.21- химия твердого тела и 02.00.04 - физическая химия по теме "Влияние состава и структуры титаноксидных катализаторов на окисление фенола под давлением кислорода " в Санкт-Петербургском государственном технологическом институте (технологический университет) Оруджева Фарида Фахреддиновича. Работа выполнялась на кафедре экологической химии и технологии под руководством доцентов Исаева Абдулгалима и Гасановой Фатимы и посвящена актуальной для Дагестана проблеме обезвреживания фенола в различных водах, в том числе и в термальной воде. В ходе исследования по теме диссертации были получены результаты по интенсификации фотокаталитического и фотоэлектрохимического окисления фенола под давлением кислорода, а также были синтезированы различные катализаторы на основе диоксида титана.

22/04/2017

20-21 апреля состоялась студенческая научно-практическая конференция по приоритетным направлениям науки и техники в рамках которого были заслушаны доклады бакалавров и магистров, выполняющих научно-исследовательские работы по тематике научных исследований лаборатории прикладной экологической химии. Были заслушаны доклады в рамках секции «Новые технологии очистки и утилизации промышленных отходов». Доклады студентов были посвящены проблемам очистки сточных вод от органических соединений, мышьяка, ионов тяжелых металлов с использованием различных физико-химических методов. Среди наилучших докладов были отмечены доклад Гаджибагомедова Р. «Фотоэлектрохимическое окисление хромового фиолетового на модифицированных азотом нанотрубках диоксида титана» (рук. доц. Исаев А.Б.), Магомедовой С. «Фотокаталитическое окисление фенола с использованием в качестве катализатора нанопорошка оксида железа (
III)» (рук. доц. Гасанова Ф.Г.) и Магомедова О. «Переработка фосфорсодержащих отходов химическими и электрохимическими методами» (рук. доц. Магомедова Д.Ш.).

15/03/2017

В июле 2017 г в восьмом номере журнала Journal of Colloid and Interface Science будет опубликована статья Шабанова Наби и других об использовании комплексов пероксо-титановой кислоты в качестве чернил для принтерного нанесения пленки анатаза при низких температурах (более подробно в разделе новостей). В статье приведены сведения о физико-химических свойствах пленки анатаза и об его использовании. Стабильные высококристаллические коллоиды двуокиси титана имеют первостепенное значение для создания материалов, которая могла бы помочь в обеспечении преимуществ цифровой печати в мире фотокатализа и преобразования солнечной энергии. В работе оценивали влияние пероксида водорода на структурные, оптические и реологические свойства диоксида титана и его коллоидных растворов, а также демонстрацию практического использования тонкой пленки диоксида титана нанесенного методом струйной печати при низкой температуре.

15/12/2016

В специальном номере журнала Journal of Nanoscience and Nanotechnology, посвященном наноматериалам на основе соединений железа, будет опубликована статья сотрудников лаборатории об электрохимическом синтезе гематита и исследовании его фотокаталитических свойств . В работе был исследован процесс электрохимического синтеза гематита в растворе 0,1 М хлорида натрия и исследованы его структурные и оптические свойства с использованием различных физико-химических методов. Фотокаталитическую активность оценивали при окислении красителей и исследовали влияние температуры прокаливания гематита, наличие кислорода и пероксида водорода на степень окисления красителя.